Страйкбол в ФРГ
Страйкбольная команда Deutsche Kommandotruppen
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Прицел Курсантам, только что допущенным на форум:
http://forum.flecktarn.su/index.php?topic=263.0
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1
Печать
Автор Тема: Страйкбол в ФРГ  (Прочитано 4587 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Furst
Leutnant
*

Репутация: 113
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5731



WWW
« : 23 Январь 2012, 19:21:04 »

Многие из нас, людей, увлечённых страйкболом, просматривая каталоги немецких airsoft магазинов, иногда задавались вопросом: почему в Германии невозможно купить AEG? Этому и некоторым другим правовым аспектам, связаным с airsoft-играми в Германии, посвящается эта ознакомительная статья, основой для которой послужили официальные европейские источники.

 Основная проблема развития airsoft в Германии - это отсутствие специальной законодательной базы, что законопослушными немцами воспринимается весьма болезненно. Кроме того, немцы классифицируют любой объект с энергией выстрела более 0.8 Дж как оружие, однако при этом, объекты с энергией менее 7.5 Дж рассматриваются как свободное (гражданское) оружие и маркируются специальным "Ф"-штемпелем. Какие еще есть ограничения?
 Во-первых, надо быть старше 18 лет, далее, любое airsoft оружие без "Ф"-штемпеля является нелегальным или должно быть оформлено карточкой владения оружием. Это оформление на airsoft-оружие, по признанию самих немцев, вещь очень не простая.

Кроме того, существует довольно сложный юридический казус - хранение и транспортировка оружия заряженным и снаряженным (опять же по немецким законам не будет разницы между airsoft и огнестрельным оружием). Этот аспект очень жестко регламентирован и разрешён только "персонам в особо опасных ситуациях" - например, политикам или ювелирам, для чего требуется получение дополнительного разрешения. Полуавтоматическое airsoft оружие имеет более простые ограничения - владелец должен быть старше 18 лет и оружие должно быть маркировано "Ф" штемпелем.

Правовой аспект владения автоматическим airsoft оружием находится в очень сложной ситуации. Различные государственные органы не могут принять однозначного решения по данному вопросу. Возможно, что скоро автоматическое airsoft оружие будет разрешено, поскольку новый закон об оружии от 1 апреля 2003 года (вот тоже, нашли подходящую дату утверждения закона) содержит ряд статей, которые дают основания для выделения airsoft оружия в отдельную группу, к которой не будут применяться описанные выше ограничения. Ввоз airsoft оружия из-за границы пока также запрещен.

А что с тюнингом? Разрешен лишь внешний, косметический тюнинг, а все, что изменяет характеристики оружия находится под запретом.  Но самое интересное, что немецкое законодательство допускает установку оптических прицелов, но при этом запрещает лазерные целеуказатели и тактические фонари.  Закон запрещает крепление к оружию любых приспособлений, которые "могут осветить цель".

 Как же поиграть в Страйкбол в Германии не нарушая закона??
 Вот те несложные правила, которые помогут избежать конфликта с властями:
 - Все участники должны быть старше 18 лет
 - Всё оружие имеет "Ф"-штемпель
 - Территория игры должна быть частным владением, и обязательно должно быть письменное, должным образом оформленное разрешение владельца.
 - Играть можно либо в здании либо за "непростреливаемой" оградой высотой 3 метра
 - Разрешение на игру должно быть выдано специальным органом

 Вот так, а за несоблюдение предусмотрены немалые штрафы.
 Причем сами немцы признают: этот орган никогда не разрешит игру в маскировочной одежде с экипировкой и с оружием, копирующим настоящее.  Проходит только пейнтбольный вариант - майки разных цветов.
Записан

Страниц: 1
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2011, Simple Machines