Присутствие ISAF BW в Афганистане в 2014 году
Страйкбольная команда Deutsche Kommandotruppen
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Как зарегистрироваться на форуме
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1
Печать
Автор Тема: Присутствие ISAF BW в Афганистане в 2014 году  (Прочитано 2521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Furst
Leutnant
*

Репутация: 113
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5731



WWW
« : 27 Апрель 2013, 00:08:05 »

Германия планирует оставить в Афганистане от 600 до 800 своих солдат после официального завершения антитеррористической операции НАТО ISAF, запланированного на конец 2014 года.  Об этом в четверг на пресс-конференции в Берлине заявил министр обороны ФРГ Томас де Мезьер. «От 600 до 800 бундесверовцев будут отвечать с 2015 года за подготовку, консультирование и поддержку афганских войск, однако без права на участие в боевых действиях», - сказал Мезьер.

С соответствующим предложением Берлин планирует в ближайшее время обратиться в НАТО. Предпосылкой для операции, по словам министра, должно стать соответствующее приглашение власти Афганистана и резолюция ООН. После этого правительство ФРГ будет готово вынести новый мандат на голосование в парламенте.

По словам де Мезьера, основными функциями немецких солдат в Афганистане с 2015 года должны стать обучение, консультирование и поддержка местных силовых структур. На первом этапе немецких инструкторов планируется разместить в Кабуле и в Мазари-Шарифе на севере Афганистана, а с 2017 года - оставить их только в столице. Де Мезьер, однако, подчеркнул, что немецкие солдаты останутся в Афганистане лишь с санкции Совбеза ООН и по официальному приглашению правительства в Кабуле. "Мы хотим быть желанными гостями", - пояснил немецкий министр. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) отметил, что окончательное решение о миссии бундесвера в Афганистане с 2015 года будет принято лишь после осенних выборов в бундестаг. По планам НАТО, с 2015 года в Афганистане должно остаться от 8 до 12 тысяч иностранных солдат, однако США пока не определились по поводу возможной численности собственного контингента, поэтому запланированный на июнь саммит альянса, по данным дипломатических источников в Брюсселе, по всей видимости, не состоится.

 Настоящий мандат на участие бундесвера в ISAF действует до февраля 2014 года и предусматривает уменьшение задействованных в операции солдат до 4400 человек. С марта 2014 года их количество будет уменьшено до 3300. По решению НАТО, международные армейские отряды должны полностью передать ответственность за безопасность в Афганистане местным силам до конца 2014 года.

Записан

Страниц: 1
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2011, Simple Machines