ПНВ и Тепловизоры
Страйкбольная команда Deutsche Kommandotruppen
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Обновите личные данные:
http://forum.flecktarn.su/index.php?topic=672
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1
Печать
Автор Тема: ПНВ и Тепловизоры  (Прочитано 10214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Klein
Гость
« : 25 Июнь 2013, 23:00:52 »

Начнем с тепловизоров.

Матрицы для них делают лишь две фирмы - FLIR (США) и ULIS (Франция). ULIS делает только матрицы и тепловизоры для военных нужд, найти ее оптику в свободной продаже проблематично. FLIR выпускает отличные бюджетные тепловизоры, но с большим ограничением по кол-ву кадров в секунду. Импорт из США тепловизоров с этим хорошим параметром запрещен. Остальные компании лишь собирают тепловизоры с матрицами от этих двух фирм.

Единственные тепловизоры со стоимостью меньше 150000 р и приемлемым качеством FLIR Scout 24 (84000р) и FLIR Scout 32 (135000р). Разницы между ними особой нет, разве что слегка в разрешении (лично проверил), при этом цена у 32 на порядок выше.

Остается единственный вариант FLIR Scout 24. Вот мое описание:

1. Корпус. Качественный, прорезиненный (пластик). Защищен от влаги и пыли (в воду лучше не опускать). Единственный риск в страйке - попадание в объектив, который ОЧЕНЬ маленький, окружен стальными кольцами, при этом там находится сферическое стекло (выпуклостью наружу) приличной толщины, которое в теории выдержит и прямое попадание шарика.

2. Качество как тепловизора. Удобные кнопки, три режима цветов (бело-черный, черно-белый, красно-бело-черный) если по шкале от горячего к холодному. + можно регулировать насколько много будет красного (самых горячих мест). Чувствительность отличная. В день тестирования было +27, но людей животных и птиц выделяло четко. К сожалению, нагретый в некоторых местах на солнце асфальт был самый горячий в спектре, и на фоне него людей не видно, с другой стороны в лесу только земля, да еще и в тени, так что проблема исчезает. В прохладную погоду и в городе все будет видно идеально.

Дальность - особая тема. Тому, что написано про тепловизор верить не надо. Если заглянуть в тепловизор, увидим мир в прямоугольном маленьком экланчике.  На расстоянии 200 метров человек выглядит как один пиксель, то есть будет видно одна белая ( или красная, не важно) точка. Реальная дальность 100м. Шкала выглядит так : 100м - какое-то маленькое пятно, 80м - пятно больше, 60м - маленький силуэт человека, 40м - силуэт человека отчетливо виден.

3. Условия работы. От -10 до +50 (прям как привод). Длительность работы без подзарядки - 3-4 часа непрерывной работы. Если в режиме включил-посмотрел-выключил, то гораздо дольше. Аккумуляторный, в комплекте есть провода для розетки и usb. Если купить фигню для прикуривателя, то можно и в машине заряжать. Туман, дождь (если только не ливень), пыль - не помеха.

4. ссылки http://www.youtube.com/watch?v=rE7FMXip_Ys   (видео)

ПНВ

Тут все сложнее.

Существуют четыре поколения пнв.
1ое (5000-30000р) - очень слабое, размытое изображение, сильная зернистость, пищит при работе, засвечивает лицо, слепится ик фонарем, что-то видно только в поле при полной луне.
2ое (30000-150000) - бывают разные: дешевые(около 50к) - чуть лучше чем 1ое поколение, дорогие(больше 80к) идеальные по цене и качеству.
3е   (130000-30000) - отличается от второго поколения не сильно. Немного лучше чувствительность к свету, лучше разрешение и поменьше зернистость.
4ое  (ОЧЕНЬ ДОРОГО) - что-то из разряда фантастики.

Первое поколение - мусор, поэтому я взялся тестить второе.

Модели за 50к оказались тоже мусором. Светочувствительность очень неплохая (ночью в лесу в облачную погоду можно использовать), большая  светочувствительность уже не нужна (разве что в подвале). Но сильно подкачало разрешение, а именно на расстоянии 1 метр невозможно различить лицо (все какое-то размазанное и чудовищная зернистость). Через 15-20 метров с трудом различается человек.

Модель за 95к (ОВН 2+) показала себя отлично. Светочувствительность осталось та же, но качество картинки выросло в разы. Рядом с собой прекрасно видно лицо и мимику человека, силуэт различается на 40 метрах. http://tut.ru/PNV/36675/   -  ссылка на очки.
Естественно дальность я указал при самой темной ночи в лесу. В ясную ночь и тем более на открытом пространстве дальность возрастает в разы. В принципе ик фонарь не нужен.

Модели второго поколения за 100к и более имеют еще лучшее разрешение, но не значительно.

Третье поколение исходя из соотношения цена-качество брать не стоит.

Итог - стоит брать пнв 2+ поколения за 80-95 к рублей (отечественные) тк зарубежные пнв такого качества гораздо дороже. Продавец посоветовал пнв фирмы СОТ, так как при таком же качестве как ОНВ 2+ имеют самую доступную цену 82000 http://tut.ru/PNV/34569/  и большой выбор креплений.

ссылки http://vimeo.com/34335060  (хреновое второе поколение за 55000). http://u-r-g-a.ru/Urga-research/Urga-researchh_2.html   (интересный обзор)
-------------------------------------------------------------------------------------------

Все цены в рамках одного магазина. Наверное можно найти дешевле, а с рук тем более. Но не забываем, что б/у пнв могут оказаться с израсходованным ресурсом (чувствительность со временем использования слабеет, а при засветке вообще можно угробить.) Ресурс поколения 2 около 1500 часов.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Далее мое личное мнение.

Целесообразно выделить бюджет команды на покупку именно тепловизора. Почему:
1. Тепловизор позволяет видеть врага и его засады (особенно в лесу) и днем и ночью.
2. Прибор годен только для наблюдения командиром пространства вокруг расположения команды или по направлению движения на дистанции 20-30 метров большей чем предельная дальность поражения приводом.
3. Пнв позволяет видеть, а тепловизор - увидеть врага.

Пнв имеет смысл брать снайперу (и всем кому не жалко кучи денег) за свой счет.
1. Пнв подходит именно для постоянного ношения и ведения боя ночью.
2. В пнв видно деревья кусты и др препятствия.
3. При таком раскладе в команде будут все средства наблюдения в различных спектрах, не будем засвечивать себя ик фонарями, эффективность существенно возрастет (в том числе и днем благодаря тепловизору).


 
Записан
Pilz
Obergefreiter
*

Репутация: 19
Офлайн Офлайн

Сообщений: 685



« Ответ #1 : 26 Июнь 2013, 00:45:31 »

ездил с ПНВ на Гренаду , не айс , в лесу вообще не айс
Записан

- Где ты был в 1972, когда британцы вышибали наши двери?
- Я тогда еще не родился...
- Это не оправдание!
Furst
Leutnant
*

Репутация: 113
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5731



WWW
« Ответ #2 : 26 Июнь 2013, 13:26:59 »

Кляйн, возьми одну модель, сделай подробное описание, запости фотографии и мы опубликуем это на сайте. А для начала - неплохо, но слишком поверхностно.
Пильц, ты бы хоть модель написал - что там не айс, а то, вспоминается, что не фига это была не военная версия Default
Записан

Pilz
Obergefreiter
*

Репутация: 19
Офлайн Офлайн

Сообщений: 685



« Ответ #3 : 27 Июнь 2013, 11:18:51 »

http://fgupalpha.ru/ru/2010-11-13-22-25-02/2010-11-13-22-27-33.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1&category_id=17


НО !  Прибор, который я привозил  на Гренаду , проходил все возможные  проверки  согласно требованиям  военной приемки и  даже  больше  ...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 11:30:45 от Pilz » Записан

- Где ты был в 1972, когда британцы вышибали наши двери?
- Я тогда еще не родился...
- Это не оправдание!
Klein
Гость
« Ответ #4 : 27 Июнь 2013, 16:57:50 »

Так это гражданский вариант Д-10Т. Тот еще мусор, хоть и считается поколение 2+.
Записан
Pilz
Obergefreiter
*

Репутация: 19
Офлайн Офлайн

Сообщений: 685



« Ответ #5 : 27 Июнь 2013, 17:27:48 »

Блеать , у меня брат  собственноручно собирал эти модели  ПНВ.  Конкретно то что я приносил это прибор для нужд ВС РФ.
Записан

- Где ты был в 1972, когда британцы вышибали наши двери?
- Я тогда еще не родился...
- Это не оправдание!
Mauzer
Гость
« Ответ #6 : 27 Июнь 2013, 22:32:22 »

это прибор для нужд ВС РФ.
  Сделано в СССР?
Записан
Pilz
Obergefreiter
*

Репутация: 19
Офлайн Офлайн

Сообщений: 685



« Ответ #7 : 27 Июнь 2013, 23:51:34 »

в РФ
Записан

- Где ты был в 1972, когда британцы вышибали наши двери?
- Я тогда еще не родился...
- Это не оправдание!
Страниц: 1
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2011, Simple Machines