Бундесвер вооружат новым гаджетом
Страйкбольная команда Deutsche Kommandotruppen
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Как зарегистрироваться на форуме
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1
Печать
Автор Тема: Бундесвер вооружат новым гаджетом  (Прочитано 2566 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Furst
Leutnant
*

Репутация: 113
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5731



WWW
« : 15 Апрель 2013, 22:37:57 »

Предупрежден — значит, вооружен. В Бундесвере этот принцип решили воплотить в жизнь при помощи высоких технологий. Уже этим летом немецких военных, служащих в Афганистане, вооружат новой компьютерной системой под названием Gladius, которая призвана моментально определять, где на поле боя друг, а где враг. 60 комплектов ноу-хау обойдутся ФРГ в 84 миллиона евро.

 Обзавестись электронным устройством, помогающим отличать своих от чужих, уже давно мечтали армейцы многих стран. В Бундесвере первые образцы «экипировки будущего» появятся уже этим летом. В начале февраля немецкая компания Rheinmetall получила заказ на производство 60 комплектов Gladius, рассчитанных на шестьсот солдат, общей стоимостью 84 миллиона евро. Этот заказ полностью должен быть выполнен к концу года. Однако первую партию, состоящую из 30 комплектов, Бундесвер получит уже к июню 2013 года. Военнослужащие сперва освоят новинку на родине, и лишь затем она отправиться в Афганистан.

 Комплект Gladius, вес которого составляет 13 килограмм, состоит из бронежилета, инфракрасного бинокля, защитных очков, магнитного компаса, GPS-навигатора, портативного компьютера и аккумуляторов. Изюминкой системы является каска, на которой в области переносицы закреплен специальный дисплей. Он поможет солдату в боевой обстановке разглядеть своих сослуживцев среди чужих. Отделение из 10 пехотинцев связано одним компьютером, входящим в состав всей системы Gladius.

 Производители уверяют, что при помощи снаряжения Gladius, бундесверовцы станут самыми современными солдатами в мире. Новинка способна сделать военнослужащего мобильным и неуязвимым, а также обеспечить надежную связь с командиром и товарищами. Инновационная экипировка может работать в любых климатических условиях, не подвержена воздействию химического и биологического оружия, а также защищена от обнаружения противником.

 Однако эксперты-скептики считают, что у солдат, над которыми свистят пули, и так хватает забот, кроме того, чтобы постоянно смотреть на дисплей. На что Rheinmetall ответила тем, что это всего лишь одна из опций новой системы и электронное окошко в любой момент можно отстегнуть.


* idZ2.jpg (63.25 Кб, 620x420 - просмотрено 722 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2013, 22:53:40 от Furst » Записан

Страниц: 1
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2011, Simple Machines