Мощь бундесвера осталась в прошлом
Страйкбольная команда Deutsche Kommandotruppen
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Обновите личные данные:
http://forum.flecktarn.su/index.php?topic=672
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1
Печать
Автор Тема: Мощь бундесвера осталась в прошлом  (Прочитано 2929 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Furst
Leutnant
*

Репутация: 113
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5731



WWW
« : 07 Май 2014, 01:49:35 »

Немецкая армия остается одной из крупнейших в Европе, но главной ударной силой НАТО она больше не является

Одной из главных целей создания в 1949 году блока НАТО был контроль над Германией, в то время лишь Западной. При этом ФРГ оказалась на потенциальной передовой, причем на главном направлении так и несостоявшегося удара войск Варшавского договора. Поэтому бундесвер стал главной ударной силой НАТО в Европе, кроме того, на немецкой территории были дислоцированы мощные контингенты вооруженных сил (ВС) США, Великобритании, Франции, Канады, Голландии, Бельгии. Эти силы были объединены в две группы армий сухопутных войск и две воздушные армии.

Пацифизм привел к разложению войск

После объединения Германии в 1990 году бундесвер достиг огромной боевой мощи — семь тысяч танков, 8,9 тысячи БМП и БТР, 4,6 тысячи орудий, минометов и РСЗО, одна тысяча боевых самолетов. Кроме того, на немецкой территории находились 5,9 тысячи американских танков, 5,7 тысячи БМП и БТР, 2,6 тысячи артиллерийских систем, более 300 самолетов. Еще до 1,5 тысяч танков, столько же БМП и БТР, не менее 500 артиллерийских систем имели здесь другие страны НАТО.

Все это осталось в далеком прошлом. Расформированы группы армий и воздушные армии. Французы, голландцы, бельгийцы и канадцы давно покинули Германию. В 2015 году покинет ее и британский контингент. Весной и летом 2013 года отправились на родину последние американские танки «Абрамс» и штурмовики А-10.

Многократно сократился и сам бундесвер. Сначала он распродал технику бывшей ГДР, а затем — большую часть западногерманской, в том числе и вполне современной. Федеральное правительство поставило в весьма сложное положение мощнейший немецкий ВПК, не только не обеспечивая его достаточным объемом внутренних заказов, но и создавая ему конкуренцию на внешнем рынке путем распродажи вполне современного оружия из наличия бундесвера.

При этом в 1999 году бундесвер (в лице Люфтваффе) впервые с 1945 года вступил в бой — на Балканах, в ходе агрессии НАТО против Сербии. Затем немецкие контингенты были размещены в Косово, в Афганистане, они также приняли ограниченное участие в некоторых миротворческих операциях в Тропической Африке. В ходе этих войн стало ясно, что пацифистский антифашистский психологический прессинг, которому подверглось немецкое общество после разгрома гитлеровской Германии, даром не прошел. Если с середины ХIХ до середины ХХ века немецкие военнослужащие отличались исключительным мужеством и высочайшим уровнем боевой подготовки, то теперь именно немцы стали авангардом европейского разложения и пацифизма. Сегодня они демонстрируют лишь исключительную трусость.

Вполне логично, что после отмены в 2010 году всеобщей воинской обязанности бундесвер испытывает острейший дефицит личного состава. Впрочем, отмена призыва была неизбежна потому, что не менее двух третей призывников шли на альтернативную службу, причем их доля постоянно росла. Сейчас Берлин быстро сворачивает свое присутствие в Афганистане, Германия не приняла никакого участия в ливийской кампании НАТО и всячески препятствовала любому военному вмешательству в сирийскую гражданскую войну.

Из чего состоит немецкая армия

Сегодня состав ВС Германии следующий.

Сухопутные войска включают пять дивизий. Это 1-я танковая дивизия (в ее состав входят две танковые бригады: 9-я и 21-я), 10-я танковая дивизия (12-я танковая и 23-я горнопехотная бригады), 13-я мотопехотная дивизия (37-я и 41-я мотопехотные бригады), аэромобильная дивизия (1-я воздушно-механизированная бригада, бригада боевого обеспечения, три вертолетных полка) и дивизия спецопераций (26-я и 31-я воздушно-десантные бригады).

Танковый парк включает 668 «Леопард-2» (20 лет назад было более двух тысяч) и 147 «Леопард-1». Первые постепенно распродаются, вторые разделываются на металл и расстреливаются на полигонах.

Количество БМП «Мардер» сократилось до 1315, на смену им должны прийти БМП «Пума» в количестве примерно 400 (пока, правда, нет ни одной машины).

Доминирующим классом бронетехники в немецкой армии становятся БТР и бронеавтомобили. Сегодня бундесвер имеет 434 TpZ-1 «Фукс», 97 «Боксер», 336 «Визель» (эта машина иногда классифицируется как БМД), 81 BV206S, 221 «Фенек».

Артиллерия включает 174 новейших САУ PzH2000, 124 самоходных 120-миллиметровых минометов «Тампелла» и 97 РСЗО MLRS.

Войсковая ПВО состоит из 50 ЗРК «Оцелот», известных также как ASRAD (это четыре ПЗРК «Стингер» на шасси машины «Визель»), и 835 ПЗРК «Стингер» в «оригинальном» переносном варианте.

В составе армейской авиации имеется 37 ударных вертолетов «Тигр» UHT (будет еще примерно 20) и 115 Во-105 (еще 24 на хранении), 93 многоцелевых UH-1D, 40 ЕС-135, 78 новейших NH-90.

ВВС Германии (Люфтваффе) включает Оперативное командование и Центральное управление (оба находятся в Кёльне). В составе Оперативного командования три авиадивизии (1-я, 2-я, 4-я).

Основу боевой мощи Люфтваффе составляют европейские (немецко-английско-испанско-итальянские) истребители-бомбардировщики «Тайфун». По первоначальным планам 1986 года ВВС Германии предполагали приобрести 250 «Тайфунов», в 1998 году этот план был сокращен до 180 машин, в 2003-м – до 143. Сегодня поставлено 104 «Тайфуна» (в том числе 25 учебно-боевых). Остаются на вооружении 132 бомбардировщика «Торнадо», еще 37 машин находятся на хранении в самой Германии, одна – на хранении в США на базе Дэвис-Монтан. 50 «Торнадо» предполагается списать в ближайшее время. Соответственно, после завершения поставок «Тайфунов» в Люфтваффе будет около 230 боевых самолетов. На хранении находятся 48 старых истребителей F-4F (33 в Германии, 15 в США), но они будут утилизированы. На военно-воздушной базе Бюхель размещены 20 американских ядерных авиабомб В-61, которые в случае войны будут применяться самолетами «Торнадо» ВВС самой Германии.

Транспортная авиация включает два А-319, два А-340, шесть А-310 (в том числе четыре заправщика), 72 С-160 (еще два на хранении), а также 93 вертолета — 90 СН-53G, три AS532. Учебной авиации Люфтваффе не имеют, пилоты проходят обучение в США на американских самолетах.

Наземная ПВО включает 18 батарей ЗРК «Пэтриот» (по восемь ПУ в каждой, по четыре ЗУР на ПУ).

ВМС Германии (Бундесмарине) насчитывают менее 50 боевых единиц. Подводный флот включает четыре ПЛ пр. 212 (еще две строятся), которые стали первыми в мире ПЛ с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ). Из-за этого стал некорректным традиционный термин «дизельные (дизель-электрические) ПЛ», теперь его заменил термин «неатомные ПЛ». Кроме считающихся пока лучшими в мире в своем классе «212-х», в отстое находятся пять списанных ПЛ пр. 206.

Фрегатов сегодня у немцев имеется 12 – три новейших типа «Заксен», четыре современных типа «Бранденбург» и пять старых типа «Бремен». Еще три «Бремена» выведены из состава ВМС и, возможно, будут проданы, за ними последуют и остальные корабли этого типа. Интересно, что еще недавно в качестве потенциального покупателя этих фрегатов всерьез рассматривалась Украина, но сейчас этот вопрос снят с повестки дня из-за тотальной нехватки у Киева денег (если только Берлин не решит их Киеву подарить).

Кроме того, в составе Бундесмарине пять корветов типа «Брауншвейг», восемь ракетных катеров типа «Гепард» (в отстое два более старых катера типа «Альбатрос») и 20 тральщиков (десять пр. 332, пять пр. 333, пять пр. 352).

Морская авиация включает восемь противолодочных самолетов Р-3С «Орион», три патрульных Do-228, 43 вертолета (21 «Си Кинг», 22 «Супер Линкс»).

Как было сказано выше, группировка иностранных войск на территории Германии радикально сократилась за последние 20 лет.

Остатки британского и американского контингентов.

1-я бронетанковая дивизия Великобритании (штаб в городе Херфорд) имеет в своем составе 7-ю и 20-ю бронетанковые бригады, 1-й полк армейской авиации, 28-й инженерный полк. Дивизия будет возвращена на британскую территорию в 2015 году.

7-я полевая армия США (штаб в городе Висбаден) имеет в своем составе 2-й кавалерийский полк (эквивалентен бригаде «Страйкер»), 12-ю бригаду армейской авиации, 7-й полк ПВО, 18-ю инженерную бригаду, 16-ю бригаду обеспечения, 18-ю бригаду военной полиции, 66-ю разведывательную бригаду, 2-ю и 7-ю бригады связи. Как видно, это в основном вспомогательные и тыловые соединения, не имеющие танков, БМП, САУ и РСЗО.

3-я воздушная армия ВВС США (Рамштейн) на территории Германии включает 52-е авиакрыло (Шпангдалем) с истребителями F-16 (примерно 50 единиц) и 86-е авиакрыло (Рамштейн) с транспортными самолетами С-130, С-20, С-21А, С-37А.

В целом, сократившись за два десятилетия в разы или даже на порядки по всем классам боевой техники, бундесвер остается одной из крупнейших европейских армий, поскольку остальные сократились почти также радикально. Однако никакой главной ударной силой НАТО в Европе немецкая армия больше не является.

Автор — заместитель директора Института политического и военного анализа
Записан

Mauzer
Гость
« Ответ #1 : 08 Май 2014, 09:03:54 »

Взаимоисключающие параграфы + жопоголизм детектед ИМХО tongue
Записан
Furst
Leutnant
*

Репутация: 113
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5731



WWW
« Ответ #2 : 08 Май 2014, 14:29:16 »

Как развёрнут ответ, какая точная критика, как отлично показаны взаимоисключения! Всегда бы так!
Записан

Страниц: 1
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2011, Simple Machines