Обзор антуражных гранат (ёмкости для газа и шаров)
Страйкбольная команда Deutsche Kommandotruppen
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Прицел Курсантам, только что допущенным на форум:
http://forum.flecktarn.su/index.php?topic=263.0
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1
Печать
Автор Тема: Обзор антуражных гранат (ёмкости для газа и шаров)  (Прочитано 10971 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stillet
Гость
« : 03 Февраль 2010, 22:25:23 »

Идея приобрести антуражные гранаты не покидала меня с тех пор как я пришёл в страйк. Со временем эстетическая сторона вопроса стала уступать место практической, но всё же хотелось приобрести не просто удобные резервуары для газа и контейнеры для шаров, а внешне похожие на гренки реплики.



Реплика шоковой гранаты/Газовый резервуар от GB Tech.

После покупки Tanaka M24 SVS сразу встал вопрос в дозаправке магазинов газом на поле боя. Казалось бы в чём же проблема? Я заправляю болтовку используя TopGas, сам резервуар/баллон от газа довольно габаритный -- почти 29см в высоту и 7см в ширину. Однако это пол беды. Т.к. носик заправки ничем на защищён, после того как вы вскрыли баллон, возрастает риск сломать его или погнуть (что и произошло довольно скоро).

Было принято решение приобрести реплику шоковой гранаты от GB-Tech. Немного слов о реальном прототипе. Я использовал термин "шоковая" т.к. термин "светошумовая" не в полной мере отразил бы её функциональность. На иноязычных сайтах упоминается еще и отравляющий эффект. Кроме того, данная граната еще и многоразовая. Все вышеперечисленные эффекты даёт газ (временная слепота, контузия, а также раздражение слизистых оболочек организма продуктами хим. реакции). Заправляется использованная граната через клапан в верхней части. Одним словом просто сказка для СВАТовца.


Теперь конкретно о реплике. Как я и сказал производитель GB-Tech. Граната (далее будем называть её так) также продаётся под брендом Vegaforce, или по простому -- VFC. Качество изготовления на высоте. Все детали сделаны из металла. За одну заправку в неё помещается где-то четверть баллона с газом. Габариты 16*5*5 см.

Сам "стакан"/газовый резервуар вызывает доверие. Детали подогнаны очень тщательно. Металлический, не магнитится. Присутствуют маркировки и инструкция, как на боевом прототипе.
Сверху находится выпускной клапан. Он не впрессован в корпус, так что при необходимости его можно будет поменять. Изготовлен из латуни. Не травит, магазины от болтовки заправляет превосходно.
Снизу установлен заправочный клапан. Стандартный, как на пистолетных магазинах. Не травит, резинки хорошие. Изготовлен из латуни.
Теперь несколько слов об устройстве инициирования. Детали без литников, покраска качественная, всё собрано очень аккуратно. Спусковой рычаг, кольцо, предохранительная скоба -- сталь. корпус ударного механизма -- не магнитится, скорее всего силумин.

После первой заправки газом на верхнем и нижнем швах резервуара проступил силикон (в магазине об этом предупредили) . Положил заправленную гранату в ванну -- нигде ничего не стравливает. Вот и славненько.  :-)



Реплики осколочных гранат/контейнеры для шаров.

Раз уж пошла такая пьянка, подумал я, то почему бы еще не взять контейнеров для шаров в виде гранат. Выбор пал на изделия от G&G (могут продаваться под брендом Sun Project).


Информация о боевых прототипах.

Наступательная граната M26

За время американо-вьетнамской войны число американских солдат, раненных осколками своих же ручных гранат, превысило 15% общего числа ранений. Именно этот факт привел к разработке гранаты М26, заменившей слишком опасную Mk2A1. Новая граната должна была иметь значительно меньший радиус убойного действия осколков при сохранении того же радиуса сплошного поражения.
М26 имеет яйцевидный металлический корпус, составленный из двух половин. Вдоль внутренней поверхности корпуса плотно уложена спираль из насеченной стальной проволоки. Разрывной заряд — состав «В» (тротил, гексоген, парафин). Хотя граната считается оборонительной, быстрая потеря осколками убойной энергии позволяет классифицировать ее и как наступательную. М26 может использоваться с дистанционными запалами М204А1, М205А1 и М125.
 
Масса: 450 г
Масса боевого заряда: 165 г
Длина: 93 мм
Диаметр: 57 мм
Среднее число осколков: 1200
Радиус убойного действия осколков: 20 м
Дальность броска: 40 м
Время горения замедлителя: 4-5 с


Граната оборонительная Mk2A1

Mk2A1 относится к классическому типу оборонительной гранаты с внешней насечкой толстостенного корпуса, выполненного из литого чугуна. За характерную форму граната получила также прозвище Pineapple (ананас). Разрывной заряд состоит из ТНТ. Тяжелые осколки корпуса образуют зону сплошного поражения в радиусе 9-10 м, но имеют дальность разлета до 180 м.
Граната использовалась с несколькими моделями запалов. Запалы М6А4 и М204 имеют поворотный ударник с жалом, пружину, работающую на кручение, предохранительный рычаг, чеку с кольцом, капсюль-воспламенитель, трубку с замедлительным составом, капсюль-детонатор. Отличаются они рецептурой замедлительного состава. В М204 использовался состав на основе бездымного пороха, поэтому ему отдавалось предпочтение.
 
Масса: 600 г
Масса боевого заряда: 57 г
Длина: 115 мм
Диаметр: 57 мм
Радиус убойного действия осколков: 180 м
Дальность броска: 35 м
Время горения замедлителя: 4-5 с


Теперь приступим к разбору реплик. Производитель как я уже упоминал G&G. Мне достались гранаты промежуточной модификации -- с маркировками, но уже собранные и без шестигранника в комплекте. Корпуса гранат выполнены из пластика. Пластик довольно хорошего качества. вдоль корпуса идёт неравномерный литник (снимается обычным скальпелем). Пока гранату не возьмешь в руку не поймешь что она не металличкеская. Корпус инициатора также пластиковый. Вот тут уже трудно ошибиться, цвет хоть и серый, но какой-то не натуральный (да и фактура так себе). Впрочем металлические детали тоже есть. Это, как вы уже наверное догадались, предохранительная чека с кольцом и спусковой рычаг (стальные). Усики предохранительной чеки изначально не подогнуты, так что будьте внимательны и не потеряйте ничего во время транспортировки.

В гранаты помещается чуть меньше 500 шаров. Заряжать их можно только с помощью лоадера. Конечно никто не запрещает вам и так засыпать шары, но отверстие такое маленькое что туда еле еле нозл лоадера входит. Одним словом, граната-механа  happy . В комплект также входит пластиковый нозл на саму гранату. Он будет полезен при пересыпке шаров в бункера. ВНИМАНИЕ не заполняйте гранаты до отказа. Шары утрамбовываются и потом отказываются вылазить из гренок. Если не хотите чтобы гранаты гремели, заткните сверху кусочек ватки  :-) .

Вот в общем-то и всё. Подводя итог скажу лишь что данные девайсы, хоть и специфические, найдут своего покупателя. Я во всяком случае ими доволен.

П.С. Возможно потом дополню обзор своими фотками нормального качества. Сейчас их можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/stillet124/96275548/113731328/ , но т.к. качество не ахти то и в обзор добавлять их не стал.
Записан
Страниц: 1
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2011, Simple Machines