Bundeswehr: дневник нашего соотечественника, с первого и до последнего дня
Страйкбольная команда Deutsche Kommandotruppen
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Обновите личные данные:
http://forum.flecktarn.su/index.php?topic=672
Начало Помощь Войти Регистрация
Страниц: 1
Печать
Автор Тема: Bundeswehr: дневник нашего соотечественника, с первого и до последнего дня  (Прочитано 4483 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ram
Гость
« : 28 Сентябрь 2010, 00:16:04 »

Советы новобранцам

Ну здесь находятся пару советам новобранцам Default

Самый первый и важный совет - Постараётесь сделать ВСЁ, чтобы не попасть в Гренадеры (Grenadier)  avgustin, то есть в пехоту . Хотя если вы желаете все 10 (в будущем 9) месяцев копать окопы и бегать за танками, то это как раз для вас. Если же нет то настаивайте на Musterung, на том чтобы попасть в Артиллерию, в крайнем случае, танковые войска. Узнайте заранее не находится ли вблизи вашего города воинская часть, если да то не забудьте и про это упомянуть на Musterung. И надеяться что это учтут  Default

После того как вам прейдёт Einberufungsbescheid прочитайте его внимательно, обратите внимание на Anlage там будет описано всё что вам нужно взять собой. Но не стоит тащить с собой много вещей на второй-третий день вы уже получите униформу. Вот список вещей которые я вам посоветую с собой взять:

    * Einberufungsbescheid
    * Personalausweis или Reisepass
    * 2 навесных замка с душкой диаметра до 5мм (для шкафчика)
    * Тетрадку, ручку, карандаш
    * Bankverbindung mit Bankleitzahl und Kontonumer (деньги будут перечислятся на ваш счёт как правило 15 числа каждого месяца, если 15тое выходное или воскресенье, то деньги вы получите на день, два раньше)
    * Rentenversicherungnummer
    * Данные о вашей медицинской страховки (адрес страховой компании, и ваш номер страховки "Versicherungsnummer")
    * Водительское удостоверение
    * Медицинскую карту, с данными о прививках если таковые есть.
    * Туалетные принадлежности
    * Нижнее бельё, носков парочку
    * Спортивный костюм и кроссовки

Вроде бы всё, да в первые две субботы вашей службы, вам скорей всего придётся отслужить, но не долго приблизительно до часа дня и вы сможете съездить домой и взять то что вам не хватает  sceptic Деньги на бензин вы не получите, но можете бесплатно ездить на поезде.
Ботинки которые вы получите будут поначалу давить, по этому советую первые две недели носить их без стелек, чтобы растоптались  Default Перед маршем наденьте две пары носок и не натрёте мозоль  sceptic Вроде бы это всё.

Курс молодого бойца,
1-2 недели

Итак начнём.
01.03.2001 меня призвали в Армию (Артиллерия) на 10 месяцев...

Первые три дня:
В часть прибыл я в 10:00, после проверки документов мне указали дорогу к моей будущей казарме, где меня уже ждали с распростертыми руками...

Небольшая проверка и нас распределили по группам, в каждой от 6 - 12 человек под командованием Stabs-, Unteroffizier (Старший-, Сержант). Поселили нас по 5-6 человек в комнату, размером приблизительно 25 м2 После короткого знакомства с сослуживцами нас погнали в столовую. Еда оказалась довольно таки неплохая и разнообразная, фрукты, соки, десерт..(кормят три раза в день) Затем на всякие медосмотры...и только в 23:00 моя голова коснулась подушки. На следующее утро ровно в 5:15 раздался голос старшего сержанта "ПОДЪЁЁМ!!!" и первая мысль которая пришла мне в голову:"Когда всё это кончится??" :о)) Весь следующий день мы были заняты получением снаряжения, стоимостью приблизительно 3.000 DM.. Два захода пришлось делать не говоря уже о времени в очереди Default)

И наступила суббота...до двенадцати часов нас гоняли на теоретических занятиях, знакомили с начальством, после чего отпустили на все 4 стороны....до часу ночи с воскресенья на понедельник....УРРА!!!! Домой!!!.... Дома меня встретили удивлённые лица родных мол мы тебя ток проводили,а ты уже назад прикатил Default))

Первая Неделя:
началась в темпе секса у кроликов. В наши больные с похмелья головы пытались запихать кучу правил, звания, значение погон. Первые попытки маршировать в ногу меня очень удивили - у около 60% это не получалось!!! Исключая русаков конечно.. Default) Но со временем и пинками по пяткам кое-что уже начало получаться..На теоретических уроках пытаются чуть ли не силой запихать в мою голову мои права и обязанности:

    * Я обязан выполнять все приказы, за исключением тех которые нарушают закон, оскорбляют другого или которые не относятся к военной службе
    * Никто не имеет права меня оскорблять, унижать, бить или ко мне прикасаться(исключения - передача сигналов в темноте, плохой видимости или при стрельбе).

Это только пара примеров....на самом деле их намнооого больше Default) Постепенно начинаем заниматься спортом по утрам: отжимания, пресс....бег днём....всю неделю служба заканчивается в 19:15... Ботинки ещё не растоптались... боли в суставах.. мозоли...
Первое знакомство с оружием - Автоматическая Винтовка G3, год выпуска 1973!!!

Автоматическая Винтовка G3

Тех.Данные:
Калибр: 7,62 х 51 мм
Вес: 4,7кг
Магазин: 20 патронов
Нач.Скорость: 800м/с
Дальнобойность: 300м
с оптическим прицелом: 600м
Длина: 102см

Которую мы целыми днями собираем, разбираем, чистим, запоминаем правила безопасности, названия деталей, правильный вид ношения оружия в зданиях и на улице.
И наступила суббота..
До двенадцати тренировались стрелять в симуляторе по мишеням. Домой...Чувствую себя прекрасно :о))

Вторая неделя:
темп секса у кроликов сохранился. Первые мои результаты на стрельбище довольно таки неплохие: с расстояния 100м - две 10-тки, две 9-ки и 8-ка...
На следующий день - первый марш-бросок на 10км с почти полным снаряжением - 20кг. Учения в лесу. Правильное падение, ползаем, учимся правильно охранять территорию, понимать сигналы сержанта.Возвращаемся в казарму полуживые, но счастливые :о))
Опять на стрельбище, мои показатели не ухудшились...:о))
Следующие дни: спорт, марш в ногу, выполнение команд; служба заканчивается в 16:45...Все пьют пЫво..Пятница - с утра до 12:00 бег с препятствиями, в 12:15 построение иииии Домой!!!!

Курс молодого бойца,
3-4 недели

Третья неделя:
План третьей недели был сбит Maul- Klauen Seuchen (какойто вирус на животных) из-за которых нам были запрещены учения за пределами части, поэтому неделя оказалась достатточно легкой:

    * Немного бега
    * Ориентировка по карте с компасом
    * Проверка наблюдательных способностей
    * Определение группы крови

Кровь брали как у животных: врач натренированной рукой со всего размаху вогнал шприц в вену и откачал около литра  Default Зрелище и ощущение не из приятных. В итоге два сослуживца попадали как подкошенные, ну тоесть в лёгкий обморок.
Мне на секунду стало жалко сержантов, такие бледные лица я видел только в фильмах про вампиров, но быстро очухались и забегали, как в жопу раненые. Страшно видать стало, вдруг кто- нибудь коньки отбросит - премии лишат :о))
В среду пришлось записаться в ряды "мёртвых"(так у нас называют больных), растяжение связок. Врачи дали добро на освобождение от спортав течении двух дней . В пятницу с утра перед нами поставили выбор: Либо два часика в церкви посидеть или же в это время побегать. Никто долго не колебался, и мы все дружно отправились в церковь. Два часика сна ещё никому не мешали :о)) Кстати, по закону каждый солдат в любое время, если у него какието душевные проблемы может настоять на встрече с священником. Итак, после церкви опять же построение и домой.

Четвёртая неделя:
Признаюсь честно эта неделя для меня началась беспонтово.
В понедельник были на стрельбище. На этот раз надо было с 200м из 6-ти выстрелов три раза поразить фигуру или выбить 40 очков.

У меня это не получилось  sad Что такое не везёт и как с этим бороться? Два раза выбивал по 39 очков, три раза по два поражения фигуры пока сержанты не махнули на меня рукой - придётся через неделю заново стрелять. :о))
Вторник: марш - бросок на 12 км(6км туды,6км обратно) Погодка для Германии выдалась очень ненормальной - в конце марта падал снег. Местные немцы хватались за голову многие такого ещё не видели. Но не смотря на это было очень красиво и свежий воздух поднимал настроение.:о)) В рюкзаке болтались всё теже 20кг, ноги уже привыкли; мне начинает это всё больше и больше нравиться. По прибытию на место нас обучали быть постовыми: смена постового, боевая тревога, копали окопы, ходили в разведку короче веселья было выше крыши:о)) Вечером уставшие, но довольные возвратились обратно в казарму. Следующие два дня нас обучали оказывать первую помощь, как на поле сражения так и в нормальной жизни.
В пятницу бег 5,5 км по собственному усмотрению, главная задача была не останавливаться, что я и сделал с успехом за 25 мин. Ну дальше как всегда - построение и Домой. :о))

Kурс молодого бойца,
5 неделя

Пятая неделя:
Началась довольно активно, в понедельник мы сдавали физический тест, чтобы его выполнить мне потребовались следующие результаты :

    * Бег маятником: 4 х 9м за 9.6 сек
    * Пресс: 36 раз за 40сек
    * Прыжок в длину: 2,15 м
    * Отжимания с хлопком по руке: 25 раз за 40 сек
    * Бег: 2,5 км за 12 мин
    * Плаванье: 200м за 4 мин (любым стилем)


Наследующий день мы уходили на 3 дня в лес на учения,

где проверяли всё чему нас научили. Маршировали опять те же 12 км только в рюкзак добавились ещё 15 кг что составило 35 кг на плечах . По прибытию на место начали устанавливать палатки, маскировать место ночлега , собирать хворост и дрова для костра, копать окопы и т.д Кормили нас по принципу - слишком много чтобы умереть с голоду и слишком мало чтобы наесться :о))
Отбой наступил в полночь, млин спать с винтовкой в одном спальном мешке не так уж прикольно, как я себе представлял. Мало того что она холодная сволочь, она ещё в полном боевом состоянии только на предохранителе, патроны конечно холостые, но всё равно если во сне долбанёт мало не покажется :о))) С 3-х до 4-х ночи наша палатка несла пост, я два раза чуть не заснул, а стоит только отвлечься как "Злобный Прапор" начинает подкрадываться. В 5 утра подъём, до 6 часов у нас было время привести себя в порядок и уже в 5:15 первая боевая тревога - шлем на череп, винтовку в руки и вперёд как есть хоть на тебе только то в чём тебя мама родила :о))) Сколько таких тревог было, не сосчитать, но самые противные были тревоги биологических и химических оружий. Как идиот за 7 сек напяливаешь этот долбанный противогаз и несёшься как угорелый, дыхалу перебивает только так, ощущение как будто задыхаешься.

Вот так нас и гоняли до полуночи, ночью не было ни одной тревоги "Слава Богу", но с утра опять понеслись одна за другой. Сержантов прикололо врага играть и мы их должны были брать в плен, обыскивать и отводить в штаб. Ближе к вечеру начали собираться в марш домой, весь мусор собрали чтоб ни одна бумажка не валялась и попёрли на стрельбище, где проверяли наши способности в стрельбе по мишеням в темноте. Всё это безобразие длилось до 23:30. К полуночи мы уставшие, но одновременно довольные и счастливые, о том что это уже позади, возвратились в казарму где и прозвучал в час ночи - Отбой :0)))
В пятницу с утра, подъём прозвучал как всегда в 5:15 После завтрака нам дали время до полудня чистить своё снаряжение и комнаты. Затем последовало построение и Домой!!!!!
По-моему это была самая тяжёлая неделя  Default

Шестая Неделя:
Пролетела довольно быстро, в понедельник нас познакомили с пистолет- пулемётом МР2 (УЗИ), на что ушёл весь день Default)

МР2 (UZI)

Тех.Данные:
Калибр: 9 мм
Вес: 4,22кг
Магазин: 32 патронов
Нач.Скорость: 395 м/с
Дальнобойность: 100м
Скорострельность:: 550-600 В/мин

Во вторник после спорта начались усиленные подготовки к предстоящей присяге - маршировали по 3-4 часа, приводили форму в порядок и т.д.
Также провели урок о нацизме, на котором нам рассказывали о случаях фашизма в Бундесвере. В основном эти случаи происходили на территории бывшего ГДР, где, например, в казарме солдаты, сержанты и даже прапорщики отдавали честь по гитлеровски. Но эти движения были быстро погашены и виноватые сели в тюрьму. Default) В моей части пока ничего такого замечено не было Default)
В среду мы выходили на учения, где нас опять немного погоняли для предстоящей проверки наших способностей.
В четверг до 12 мы убирали наши комнаты и чистили снаряжение; затем нас отпустили домой до вторника. Так как Пасха, и в Германии она длится с пятницы до понедельника, короче праздники Default))

Седьмая неделя:
Вторник: опять знакомство с новым оружием Фаустпатрон

Die PANZERFAUST 3

Тех. Данные:
Калибр: 110 мм
Вес: 13,3 кг
Длина: 135см
Нач.Скорость: 160 м/с
Мах.Скорость: 243 м/с
Дальнобойность:: 400м
по двигающимся целям: 300м

Затем в среду мы ушли на день в лес на учения, где у нас и был последний "экзамен" молодого Бойца. Проверяли абсолютно всё: умение ставить палатку, копать окопы, наблюдать и докладывать. Помогать раненым, незаметно передвигаться в лесу, тревоги шли одна за другой, короче говоря, проверяли всё что мы делали на пятой недели. Default)
Но самым тяжёлым оказался ночной марш по бездорожью, не знаю сколько точно мы прошли, но точно больше чем 12км. Темно,кое-как видишь спину пред тобой идущего сослуживца, то ветки хлещут в лицо, то земля уходит из под ног, и ты летиш кувырком с горы. Но самое интересное, что абсолютно не думаешь о том сколько тебе идти или о болях в ногах и спине. Единственная мысль - как здесь пройти, что щас будет песок или гравий, склон или подъём. Весело короче было... В четверг придя домой и почистив оружие, все попадали как трупы по кроватям Default))
В Пятницу, как всегда, нам дали время почистить снаряжение и после построения в полдень - Домой!!!! Default)))

Курс молодого бойца,
8 неделя

Восьмая неделя:
Последняя неделя в "Курсе молодого Бойца" началась с утреннего спорта, затем мы отправились на стрельбище где и постреляли с "UZI", стрелять с ним вообще лафа, никакой отдачи, лежит так удобно в руке, короче всё ушло в яблочко Default) После обеда нам предоставилась возможность узнать, как чувствует себя солдат, сидящий в окопе, когда над ним проносится танк "Леопард 2А2". Ощущение поприколу, земля тресётся и рёв мотора заглушает всё вокруг.Хотя и немного страшновато Default)))
Вторник - генеральная репетиция перед присягой, гоняли нас весь день, чтоб всё тити-мити прошло. Сержанты пообещали тех, кто пошевелится, самолично расстрелять:))
Среда - с утра пошёл дождь и не прекращал лить до конца присяги. После завтрака сержанты проверяли нашу форму на опрятность, сказали пару внушительных слов и мы помаршировали на присягу, где нас уже ожидали 800-1000 зрителей - как в цирке, ей богу.Присяга длилась около 100 минут, после чего мы имели возможность показать нашим родственникам где и как мы живём, и чем питаемся Default)))
В четверг, с похмелья Default) после присяги нас пытались познакомить ещё с двумя орудиями Р1 и MG3, что у сержантов не совсем получалось, так как почти все были ещё наполовину пьяны. Мне их даже подержать не дали , я был ещё ООчень хороший- праздновали то до 2 ночи, а в 5 то уже подъём:)))

Пистолет P1

Тех.Данные:
Калибр: 9мм х 19
Вес: 890 грамм
Магазин: 8 патронов
Нач.Скорость: 345 м/с
Дальнобойность: 50м
Длина: 19,4 см    Пистолет P1

Пулемёт MG3

Тех.Данные:
Калибр: 7,62 х 51 мм
Вес: 11,5 кг
Патронная лента: 15 частей по 50 патронов
Нач.Скорость: 820м/с
Дальнобойность: 1200м
Длина: 1225 см    Пулемёт MG3

В пятницу часть моих сослуживцев (15%) перевели в другие казармы, больше они с нами служить не будут, а жаль уже все так друг к другу привыкли. Убирались как всегда до 12 и разъехались по домам ;)))

"Курс Молодого Бойца" - успешно закончился УРРРААААА!!!!!

Армейские будни

Закончился курс молодого бойца и начались армейские будни...

Первые две недели, были неделями, на протяжении которых нас обучали нести караульную службу. Для начала нас напихали всевозможными правилами на теоретических занятиях, затем мы выполняли это на практике. Проверка документов, задержание подозрительных персон, как и когда можно давать предупредительный выстрел за, которым следует прицельный, и исключительно по ногам.
Параллельно к этому нас продолжали обучать владению оружием, пару раз ходили на стрельбище, стрелять с ручного пулемёта МГ3 - просто кайф  Default Адреналин в крови так и хлещет...: tet Занятие спортом стали ежедневны, так как начальству надо нас чем-то занять... Default Всё чаще и чаще нам дают паузы по полчаса, а то и на час. Также разрешён ночной выход, простыми словами до 5:55 ты должен стоять на плацу. Поэтому я каждый день езжу домой, а в армейку как на работу. Постепенно знакомят с орудиями, на которых нам предстоит нести свою службу.
Сержант уже постепенно начинает объяснять мне мою должность, которую я буду нести всю мою оставшуюся службу. Называется она "Ladekonanier" что по русски означает перезарежатель что ли  Default Не знаю точно. Короче, моя обязанность заряжать патроны, которые весят около 45кг и надо успеть 6 штук в минуту. :О)) Да, вот такие вот дела. Пока ничего интересного не происходит и поэтому не знаю, когда появятся обновления, но они появятся - это точно!!  tet

03.06.2001 - решил немного рассказать чем мы сейчас занимаемся. Весь май мы занимались почти каждый божий день спортом, кроме того усиленные теоретические занятия по самоходной Гаубице: как там что называется, какие функции выполняет, какие снаряды используются. Короче говоря писать не о чем - СКУКОТА!! :о) Кстати два дня назад нас повысили в звании "Gefreiter"(Ефрейтор) что оказалось поводом для коллективной пьянки не малых размеров..проблема с алкоголем в армии возникает у многих - от скуки спиваются..:О)) ну ладно До Встречи...

13.07.2001 - сегодня начался мой заслуженный отпуск на три недели, кто бы знал как долго мы этого ждали..  Defaultза прошедшее время с мая в принципе ничего не изменилось, так же занимаемся практически ежедневно спортом и практические занятия по приведению нашей гаубицы в боевое состояние, маскировка, ведение боя, смена позиции, натаскали нас уже до такой с степени что каждый может свои обязанности с закрытыми глазами выполнять..:О))

13.08.2001 - вот уже прошла неделя, как закончился отпуск, жалко конечно, но через полтора месяца мы получим ещё две недели отпуска :О)) начинаем подготавливаться к двухнедельным манёврам, где мы будем показывать всё чему нас научили на практике и самое главное там уж и пострелять можно по настоящему Default) так вот и подготавливаем наши гаубицы к предстоящим испытанием; проверка всех систем, частичная смена гусениц, техническая проверка Default))

25.10.2001 - осталось чуть больше месяца, до дембеля, ничего приактически не изменилось через неделю, мы отправляемся на вторые заключительные манёвры...Default, но по непредвиленым обстоятельствам их отменили...мы поехади в другое место...куда?!..военная тайна  Default

Маневры

Итак подошло время показать то, чему нас научили.....
Для этой цели мы на две недели уезжали на манёвры, на север германии, где находился полигон (рядом с нашей частью такого не имеется - места маловато) и так отчаливали мы в пятницу (ну представьте, все домой, а ты млин хрен знает куда прешься, так что настроение было нулевое..нда) так как ехать было далековато, погрузились на поезд и вперёд  Default

Ехать пришлось довольно таки долго какие то 300 км целых 8 часов. Дело в том что армейские поезда здесь должны пропускать пассажирные и товарные поезда, то есть едим полчаса - час стоим, ждём Default) ну кое как добрались до места назначения... поселили нас в какой-то казарме и сказали нам пару новостей, за пределы части выходить нельзя, пить спиртные напитки ток с разрешения .. мы обалдели...но дружно открыли по бутылочке пЫвца  Default
И начались манёвры...
Настало время первого выстрела, по правилу безопасности, он всегда проводится с длиной веревки, то есть все вылазиют из Гаубицы и Сержант с расстояния 10-15 метров дёргает за веревочку, тобиш проверяют, дуло вырвет али нет Default) короче бахнуло не плохо  Default и настала моя очередь дёрнуть за верёвочку  Default млин классно, понравилось, правда криком "За Родину!!!", я ввёл немцев в лёгкое недоумение, у нас их кстати ток два на гаубице, остальные 4 вместе со мной русаки  sceptic

Всю оставшеюся неделю мы провели в лесах и полях, где местами кишели пауки немалых размеров..бррр..млин как вспомню плохо становится. Интересна была стрельба ночью, когда тебя будят диким криком и требуют от тебя невозможного - спросонья установить цифры  Default но всё таки кое как и с этим справился  tet

В четверг всех кто уже сделал выстрел из гаубицы, крестили, происходило это так как у рыцарей ток в место меча был Шомпол, да и последний удар по шлему был довольно чувствительный. Затем тебя ставят перед немаленькой лужей "раком" и этим самым шомполом в эту лужу и запихивают, после этого мне осталось ток зубами вытащить из грязи Праймер (выглядит как обычный патрон, ток без пули, при помощи которого и происходит выстрел) что мне и удалось  tet

Затем мы наконец-то вернулись в казарму, что и отпраздновали нехилой пьянкой  Default В пятницу мы рванули на стрельбище, где нам дали пострелять из наших винтовок от души, главный девиз был: "Не одного патрона назад, всё должно уйти вперёд, хоть в небо!!", короче было весело  boyan

На выходных мы занимались чисткой гаубиц и приведения из в порядок, в воскресенье нас свозили в Музей Танков с первой и второй мировой, русские танки там тоже встречались  am

Оставшеюся вторую неделю мы провели довольно таки легко, так как, вторая неделя была что то вроде боевого спектакля для генералов, с участием не только артиллерии, так же там были и танковые, и воздушные войска, а так же пехота Default) ну короче давали нам каждый день листочек на котором стояло что и сколько штук стрелять будем, время тоже практически одинаковое, ток вместо обычных 7-10 снарядов нам выдавали по 25  play о как и всё только для того чтоб генералов потешить  boyan вот так мы готовились два дня, в четверг всё отстреляли как положено и рванули домой, да нас ещё раз повысили в звание Obergefreiter  tongue

P.S. "Две недели пролетели, как целый месяц"  avgustin

Окончание

...20-тое Декабря... цепочка из 20-50 машин, с включенной аварийкой и не переставая сигналить, делают последний круг по казерне, прощаясь с ней... И вот мы выезжаем за её пределы, дембеляЯЯ  boyan

...немного радостно и грустно... Закончились 10 месяцев службы - начинаются опять обыденные будние дни... Я буду по этому всему скучать, не раз... Когда я в следующий раз полежу с пулемётом у плеча, выстреливая одну очередь за другой?! Наверное, уже не придётся в этой жизни.

И во теперь могу подвести черту и сказать что мне дало это время в Армии: самое первое и на мой взгляд важное, это язык, немецкого нахватался, очень много, по-русски больно не поговоришь, хотя и без этого не обходилось, кроме того теперь смело по пьяну могу отправиться пешком домой, если до дому не больше 30км  Default Настрелялся тоже от души, в киллеры, конечно, не пойду, но хоть с оружием обращаться научился на всякий случай  DefaultНу и конечно много сослуживцев, с которыми сдружился за это время, теперь мы уже не мазолим друг другу глаза каждый день, но на диско иногда выбираемся... Короче, весёлое время было. Да и последний долг "Родине" отдал... И не пожалел... Ну вот вроде бы и всё...
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 23:29:56 от Ram » Записан
Страниц: 1
Печать
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2011, Simple Machines